google.com, pub-8998033825936908, DIRECT, f08c47fec0942fa0 五险一金 | Solomon C. Chong

近日,國務院辦公廳發文將全面推進生育保險和職工基本醫療保險合併,“五險一金”將成為“四險一金”。從表面上看好像少了“一險”,但其實意味著,員工只要參加醫保就能同時參保生育保險,且享受的原有生育醫療待遇不變。但是有的單位卻只給上社會保險而不給交住房公積金,遇到這種情況又該怎麼辦呢?

 

問1:請問原來的“五險一金”是具體指哪些險種?

答:“五險”是指1)養老保險2)醫療保險3)失業保險4)工傷保險5)生育保險,“一金”是指1)住房公積金。其中,“五險”是單位必須繳納的社會保險,“一金”是職工的福利。

 

問2:什麼是住房公積金?

答:是指國家機關、國有企業、城鎮集體企業、外商投資企業、城鎮私營企業及其他城鎮企業、事業單位、民辦非企業單位、社會團體(以下統稱單位)及其在職職工繳存的長期住房儲金。職工個人繳存的和職工所在單位為職工繳存的,都屬於職工個人所有。

 

問3:住房公積金的用途?

答:可以用於職工購買、建造、翻建、大修自住住房,任何單位和個人不得挪作他用。

 

問4:什麼情形下可以提取公積金賬戶內的餘額?

答:根據《住房公積金條例》規定:具有下列情形的可以提取1)購買、建造、翻建、大修自住住房的2)離休、退休的3)完全喪失勞動能力,並於單位終止勞動關係的4)出境定居的5)償還購房貸款本息的6)房租超出家庭工資收入的規定比例的。依照前款第2)3)4)項規定,提取公積金的,應當同時註銷公積金賬戶。職工死亡(宣告死亡),繼承人、受遺贈人可以提取賬戶內的餘額,無上述兩人的,該職工賬戶內的公積金餘額納入住房公積金的增值收益。

 

問5:單位必須給職工繳納住房公積金嗎?

答:根據《住房公積金條例》規定:單位錄用職工的,應當自錄用之日起30日內到住房公積金管理中心辦理繳存登記,並持住房公積金管理中心的審核文件,到受委託銀行辦理職工住房公積金帳戶的設立或者轉移手續。單位不辦理住房公積金手續的,責令限期辦理;逾期不辦理的,處罰款。由此可見,繳納住房公積金是強制性的,無論你是在國有、事業單位還是在私企工作,只要屬於在職員工,單位就應按照規定為你辦理繳存登記並繳存公積金。

 

問6:遇到單位不給繳納公積金該怎麼辦?

答:如果發現單位沒給繳存公積金,可以先和單位協商解決,協商未果可以到當地住房公積金管理部門投訴舉報。為加強社會信用體系建設,住建部制定了《住房城鄉建設領域失信聯合懲戒物件名單管理暫行辦法(網上徵求意見稿)》。今後,只要企業存在不繳、少繳、不按時繳納員工公積金等行為,均可能被列入失信聯合懲戒對象“黑名單”。

 

問7:每月公積金應繳納多少呢?

答:根據《住房公積金管理條例》規定:職工和單位住房公積金的繳存比例均不得低於職工上一年度月平均工資的5%;有條件的城市,可以適當提高繳存比例。一般而言,公積金繳納的最低比例應不低於職工工資的5%,最高不超過12%。其中,單位可以根據具體情況在此範圍內確定繳存比例。同時,單位的繳費比例應和個人的繳費比例相等,即單位如果繳存10%的話,個人也同樣繳存10%。

whatsapp-png-image-9.png

公証熱線 Call

(+852) 9492 8003

© 2020 by

SOLOMON C. CHONG & CO., SOLICITORS

  • Instagram
  • Twitter
  • Facebook Social Icon
  • YouTube Social  Icon